Die Gesichter des Seminars

Wir sind eine Gruppe von erfahrenen Pädagogen und Pädagoginnen sowie anderen Fachleuten, die sich für die Frage nach dem lernenden Menschen begeistert. Aus dieser Begeisterung heraus haben wir den Impuls gefasst, einen Lernort für Erwachsene, für zukünftige Pädagogen, zu schaffen. Machen Sie sich ein Bild von uns und gewinnen Sie einen Eindruck von den Mitarbeitenden in unserem Seminar.

 

Organisation und Verwaltung


 


 

Geschäftsführung

Johanna Burkart

Betreuung von Studierenden


Dozenten/-innen der Lehrer- und Erzieherausbildung

sowie des Eurythmiestudiums

Susanne Altenried

2. Kursjahr

Methodik-Didaktik für Erzieher*innen

und Lehrer*innen

Othmar Asam

 

3. Kursjahr

Vertiefung der Anthroposophie

 

Ruth Balala

 

Eurythmieausbildung


 

 

Mallolai Buchner

Eurythmieausbildung

 

 

Katharina Gleser

Eurythmieausbildung und Anthroposophie

Johannes Gundlach

Johannes Gundlach

1. Kursjahr
Kulturgeschichte

2. Kursjahr
Künstlerische Menschenkunde

Robert Hell

Robert  Hell

1. Kursjahr
Biografiebetrachtung
3. Kursjahr
Praxisbegleitung für Lehrer, Sozialgestalt in der Schule, Kinderbetrachtung, Mentorenschulung


Martin Leistner


1. Kursjahr
Goetheanistische Naturbetrachtung

Aiga Matthes

 

Aiga Matthes


1. Kursjahr
Eurythmie

 

 

Sabine Meidinger

Fachschaftsleitung Erzieher*innen

 

 

Claudia Meienhofer

Eurythmieausbildung

 

 

Ulrike Mergarten

Praxisbegleitung 3. Kursjahr Erzieher*innen
Klaus Pasedag

 

Klaus Pasedag


2. Kursjahr
Methodik-Didaktik Unter- und Mittelstufe

Georg Schumann

Georg Schumann

1. Kursjahr
Plastizieren

2. Kursjahr
Künstlerische Menschenkunde

Martina Vogels

2. Kursjahr
Methodik-Didaktik für Lehrer

3. Kursjahr
Praxisbegleitung Lehrer

 

Dr. Edith Weiller

1. Kursjahr
Grundlagen der Anthroposophie

 

 

Dr. Klaus Weißinger

2. Kursjahr
Methodik-Didaktik Oberstufe

3. Kursjahr
Textstudien zur Menschenkunde


Dozenten der Heilpädagogischen Seminare


 



Mathias Bijewitz


Heilpädagogische Kurse


Christine Gleser


Heilpädagogische Kurse


Dr. Andrea Seemann


Anthroposophische Schulärztin

Heilpädagogische Kurse




Vorstand


 

Ahmed Abdel-Karim

Georg Schumann

Susanne Zeisig